Правительство Узбекистана и Евразийская экономическая комиссия подписали Меморандум o взаимодействии

30 апреля 2021 года подписан Меморандум о взаимодействии между Правительством Республики Узбекистан и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК).

Документ подписан в рамках визита в Российскую Федерацию (г.Казань) делегации Республики Узбекистан во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан А.Ариповым для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета в качестве государства-наблюдателя.

Документ нацелен на развитие торгово-экономического взаимодействия между Узбекистаном в качестве государства-наблюдателя и ЕЭК. 

В Меморандуме также предусматривается сотрудничество по обмену информацией в таких направлениях, как таможенное и техническое регулирование, защита прав потребителей, обращение лекарственных средств и медицинских изделий, транспорт, энергетика, промышленность и агропромышленный комплекс, интеллектуальная собственность и других секторах экономики.

Меморандум не является международным договором и не налагает на Республику Узбекистан и ЕЭК финансовых и юридических обязательств. 

В целях эффективной реализации указанных положений Меморандума, стороны также приняли план совместных мероприятий на 2021-2023 годы, включающий конкретные сроки организации консультаций и обмена делегациями.