Об узбекско-саудовских политконсультациях

29 июня 2021 года состоялся 4-ой раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Королевства Саудовская Аравия в формате видеоконференции.

Делегации возглавили заместитель Министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков и заместитель Министра иностранных дел Саудовской Аравии Ийд ас-Сакафи.

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

В ходе беседы саудовская сторона подробно проинформирована об осуществляемых в Узбекистане за последние годы масштабных реформах во всех сферах жизни, которые открывают новые возможности для дальнейшего развития многопланового сотрудничества между двумя странами.

Особое внимание уделено вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, дальнейшего наращивания объемов и номенклатуры взаимной торговли, реализации совместных проектов в приоритетных для сторон сферах.

Рассмотрен график предстоящих совместных мероприятий на различных уровнях.

Обсуждены организационные аспекты участия саудовской стороны на высоком уровне в Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится 15-16 июля 2021 года в г.Ташкенте.

На переговорах также рассмотрены и другие вопросы общей повестки дня.