Об узбекско-латвийских межмидовских политических консультациях

8 апреля 2021 года состоялся 16-й раунд узбекско-латвийских политических консультаций в формате видеоконференции.

Делегацию Республики Узбекистан возглавил первый заместитель Министра иностранных дел Фарход Арзиев, делегацию Республики Латвия – заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел Янис Мажейкс.

В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы развития отношений между Узбекистаном и Латвией, актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.

Стороны констатировали эффективность проведения регулярного диалога на различных уровнях как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего укрепления взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах, наращивания межрегионального сотрудничества, привлечения ведущих латвийских компаний к реализации совместных проектов на территории Узбекистана.

Подтверждена обоюдная заинтересованность в укреплении межпарламентского диалога, а также развитии связей в области турима, культуры, образования и здравоохранения. 

На переговорах подробно проанализированы отдельные аспекты взаимодействия в рамках ООН, ОБСЕ, ЕС и других международных и региональных структур.

Состоялся обмен мнениями по расширению договорно-правовой базы двусторонних отношений, а также по графику предстоящих совместных мероприятий.

По итогам консультаций стороны подтвердили готовность к поступательному развитию узбекско-латвийского сотрудничества, наполнению его конкретным практическим содержанием.