Об узбекско-иранских политконсультациях

8 марта 2021 года в г.Тегеране состоялся шестой раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Исламской Республики Иран.

Делегации сторон возглавляли заместитель Министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков и заместитель Министра иностранных дел Ирана Саид Аббас Аракчи.

Обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в различных форматах, а также состоялся обмен мнениями по отдельным международным и региональным вопросам. Подчеркнуто, что Узбекистан и Иран имеют значительный потенциал для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Рассмотрены предложения по графику и повестке дня предстоящих совместных мероприятий на различных уровнях и форматах, в частности, 14-го заседания Узбекско-Иранской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Выражена взаимная заинтересованность в углублении торгово-экономических, инвестиционных, транспортно-коммуникационных связей.

Стороны отметили наметившиеся позитивные тенденции в развитии межгосударственных отношений, в том числе в рамках ООН, Шанхайской организации сотрудничества, Организации экономического сотрудничества.

Глава делегации Узбекистана пригласил иранскую сторону на Международную конференцию высокого уровня “Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в этом году в г.Ташкенте.

В рамках консультаций рассмотрены и другие вопросы общей повестки дня.