Об онлайн видеоконференции спецпредставителей Европейского Союза и стран Центральной Азии по Афганистану

15 апреля 2021г. Специальный представитель Президента Республики Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев принял участие в онлайн видеоконференции спецпредставителей Европейского Союза и стран Центральной Азии по Афганистану.

В ходе состоявшейся встречи обсуждены международные усилия по мирному разрешению афганского кризиса, активному вовлечению Афганистана в региональную интеграцию, экономическому восстановлению этой страны и реализации на территории Афганистана различных инфраструктурных проектов. 

Представители ЕС особо отметили высказывание Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на Ташкентской конференции о неделимости и взаимосвязанности понятия безопасности в  Центральной Азии от безопасности в соседнем Афганистане, а также тезис о том, что Афганистан является неотъемлемой частью региона Центральной Азии.

Стороны отметили ключевую значимость соблюдения принципа руководящей роли афганского народа в продвижении мирного политического процесса в стране, а также успешном  продолжении прямых межафганских переговоров. 

Участники также высказались за присоединение Афганистана к диалогу «ЕС-ЦА», нацеленного на решение региональных проблем. 

Состоялся обстоятельный обмен мнениями о приоритетных направлениях оказания Афганистану международного содействия, особенно в трудных условиях пандемии.