О заседании СМИД ОБСЕ

2 декабря 2021г. в г.Стокгольме состоялось 28-е заседание Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в работе которого принял участие Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов.

На встрече, прошедшей под председательством Швеции, обсуждены актуальные вопросы взаимодействия на пространстве ОБСЕ в военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом измерениях.

В своем выступлении глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов ознакомил участников заседания с проводимыми в стране демократическими преобразованиями, мерами по защите прав и свобод граждан, обеспечению верховенства закона.

Отмечена положительная динамика сотрудничества между Узбекистаном и ОБСЕ, в том числе в рамках проектов по оказанию технического содействия в сферах безопасности и устойчивого развития. Подчеркнута готовность узбекской стороны к продолжению совместной работы и сбалансированному увеличению числа востребованных программ по всем измерениям.

Указано на важность усиления экономической и экологической составляющих в деятельности ОБСЕ, что могло бы способствовать более полной реализации концепции всеобъемлющей безопасности. В этой связи констатирована необходимость принятия согласованных усилий по расширению взаимной торговли, углублению промышленной кооперации, внедрению новых технологий в аграрном секторе, активизации сотрудничества в вопросах охраны природы и сохранения биоразнообразия.

Отдельное внимание уделено ситуации в Афганистане, являющемся страной-партнером ОБСЕ. Глава МИД Узбекистана призвал принять срочные меры для оказания афганскому народу необходимой помощи во избежание гуманитарной катастрофы в стране.