О встрече с Министром иностранных дел Туркменистана

17 февраля 2021 года в рамках рабочего визита в Туркменистан Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшей активизации узбекско-туркменских отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, водохозяйственной, культурно-гуманитарной и других областях. 

Рассмотрены вопросы взаимодействия в рамках международных и региональных организаций.

Особое внимание уделялось современной ситуации в Центральной Азии, осуществляемой совместной работе по дальнейшему развитию регионального сотрудничества и открывающимся возможностям по выходу на новый – межрегиональный уровень взаимосвязанности.

Министр пригласил туркменскую сторону на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в этом году в г.Ташкенте. 

По итогам мероприятия подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел Туркменистана на 2021-2022 годы.