О встрече с Генеральным секретарем ОБСЕ

3 декабря 2021 года в рамках рабочего визита в г.Стокгольм Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел встречу с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Шмид.

Стороны с удовлетворением отметили, что за последние годы взаимодействие между Узбекистаном и ОБСЕ поднялось на качественно новый уровень, наполняясь практическим содержанием.  Подчеркнут обоюдный настрой на активизацию конструктивного диалога в таких направлениях, как противодействие транснациональным угрозам, повышение эффективности и прозрачности государственного управления, развитие цифровой экономики, развитие зеленой экономики и охрана окружающей среды, защита прав человека, продвижение принципов гендерного равенства.

Х.Шмид вновь подтвердила готовность ОБСЕ выступить соорганизатором Международной конференции, посвящённой 10-летию реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии, проводимой по инициативе Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Отмечена необходимость разработки согласованной и консолидированной позиции Организации по Афганистану, в том числе по постконфликтному восстановлению страны.