О встречах в г.Душанбе

13 июля 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов, прибывший в г.Душанбе для участия в очередном заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС, провел встречи с Министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Шахом Махмудом Курейши, Министром иностранных дел Исламской Республики Афганистан Ханифом Атмаром и Министром иностранных дел Республики Индия Субраманьямом Джайшанкаром.

В ходе переговоров обсуждены актуальные аспекты сотрудничества с указанными странами в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями по международным и региональным вопросам. Рассмотрены перспективы дальнейшего развития взаимодействия в рамках многосторонних структур, в том числе Шанхайской организации сотрудничества. 

Особое внимание уделено предстоящей Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится 15-16 июля 2021 года в г.Ташкенте. 

В ходе состоявшихся встреч отмечалось, что Ташкентская конференция является своевременным и важным международным форумом, который будет способствовать не только активизации торгово-экономического  взаимодействия  между Южной и Центральной Азией, но и эффективно содействовать обеспечению региональной стабильности.