О телефонном разговоре с Министром иностранных дел Республики Корея

29 марта 2021 года состоялся телефонный разговор Министра иностранных Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова с Министром иностранных дел Республики Корея Чон Ый Ёном.

Абдулазиз Камилов поздравил Чон Ый Ёна с назначением главой внешнеполитического ведомства Республики Корея и пожелал успехов в его деятельности на новом посту.

Министры обсудили состояние и перспективы многопланового узбекско-южнокорейского особого стратегического партнерства. Констатирована готовность сторон к объединению усилий для дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами.

Стороны высоко оценили итоги «онлайн» саммита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, который состоялся 28 января 2021 года. В данном контексте подчеркнута важность реализации договоренностей, достигнутых главами государств.

Отмечен приоритетный характер торгово-экономических и инвестиционных отношений, вопросов наращивания экономического сотрудничества путем увеличения объемов взаимной торговли и продолжения осуществления проектов с участием южнокорейских инвесторов и финансовых структур.

Рассмотрены график и повестка предстоящих совместных мероприятий на различных уровнях.

Министры также обменялись мнениями и констатировали схожесть подходов и позиций сторон по международной и региональной проблематике.

В завершении беседы глава МИД Узбекистана пригласил коллегу на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в июле текущего года в г.Ташкенте.