О переговорах с Министром иностранных дел Турции

9 марта 2021 года в г.Ташкенте состоялась встреча Министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова с Министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, проведено второе заседание Группы по стратегическому планированию под председательством глав внешнеполитических ведомств двух стран.

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/Vn5OD7H6aBs" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

В ходе переговоров обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, инвестиционной, туристической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Стороны с удовлетворением отметили ход реализации договоренностей, достигнутых в феврале 2020 года в г.Анкаре в ходе встреч и переговоров президентов Узбекистана Шавката Мирзиёева и Турции Реджепа Таййипа Эрдогана.

Рассмотрены организационные вопросы подготовки к предстоящим совместным мероприятиям, в частности второму заседанию Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

Состоялся обмен мнениями по укреплению межпарламентского диалога, совершенствованию договорно-правовой базы двусторонних отношений, наращиванию межрегионального сотрудничества.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в дальнейшей активизации взаимодействия в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества, Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Организации экономического сотрудничества и других многосторонних структур. 

Отдельное внимание уделено вопросам расширения партнерства в научно-образовательной сфере, в том числе открытия филиала Университета Бахчешехир в Узбекистане, а также учреждения Ферганской высшей школы туризма совместно с университетом имени Ходжи Байрама Вали.

Турецкая сторона приглашена на Международную конференцию высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», международные фестивали «Шарк тароналари», искусства бахши, ремесленников и другие мероприятия в Узбекистане.

На мероприятии также рассмотрены отдельные аспекты международной и региональной повестки.

* * *

После завершения заседания Группы по стратегическому планированию главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Узбекистана и Турции на 2022-2023 годы и Меморандум о взаимопонимании в сфере переводческих услуг.