Брифинг официального представителя МИД Узбекистана Ю.Кабулжанова (г.Ташкент, 5 мая 2021г.)

Уважаемые журналисты!

Наш сегодняшний брифинг органично вписывается в процесс масштабных реформ, проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева в деле развития информационной сферы, обеспечения открытости и прозрачности деятельности госорганов, всемерной поддержки СМИ.

Заверяем, что мы готовы наладить регулярный и открытый диалог с национальными и зарубежными журналистами в целях освещения деятельности внешнеполитического ведомства и загранучреждений Узбекистана.

Сегодняшнее мероприятие будет разделено на 3 тематических блока: 

1) информация о проделанной работе за январь-апрель текущего года;

2) анонс предстоящих мероприятий;

3) ответы на поступившие вопросы.

Дорогие коллеги!

I. За январь-апрель 2021 года Министерством и загранучреждениями продолжена системная работа в сфере реализации внешнеполитического и внешнеэкономического курса Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, задач, обозначенных в Послании главы государства Олий Мажлису, Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и в Государственной программе по ее реализации в «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения».

1. Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы во все сферы деятельности, в том числе в дипломатическую; нашим дипломатам пришлось переформатировать свою работу в новых условиях. Несмотря на это, удалось сохранить и нарастить динамику международного сотрудничества.

Министр иностранных дел Абдулазиз Камилов активно проводил встречи и переговоры с различными иностранными партнерами с целью продвижения интересов Узбекистана, развития взаимовыгодного международного сотрудничества, укрепления авторитета республики на мировой арене.

Так, за отчетный период организованы 28 визитов делегаций МИД Узбекистана в зарубежные страны.

В Министерстве состоялись встречи с 26 делегациями иностранных государств.

Руководством ведомства проведены 25 встреч и переговоров в формате видеоконференцсвязи и телефонных разговоров.

Позвольте напомнить вам о некоторых важных событиях четырех месяцев этого года.

В частности, в феврале Министр посетил с рабочим визитом страны Центральной Азии – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, где был принят главами этих государств. В ходе переговоров обсуждены вопросы дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества и всестороннего укрепления регионального взаимодействия. Высказано единое мнение о наличии благоприятных возможностей для наращивания связей с другими регионами мира через реализацию инфраструктурных и транспортно-коммуникационных проектов. Кроме того, были проведены двусторонние политические консультации на уровне министров иностранных дел.

Ключевые вопросы двусторонней повестки обсуждены с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в ходе визита Министра в Россию в марте.

Значимым событием стал телефонный разговор Министра с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Американская сторона высоко оценила проводимые в Узбекистане демократические преобразования, в частности, значимые достижения в области обеспечения свободы вероисповедания и противодействия торговле людьми.

В ходе телефонного разговора Министра с главой МИД Республики Корея Чон Ый Ёном достигнуты договоренности об увеличении объемов взаимной торговли и о продолжении осуществления проектов с участием южнокорейских инвесторов и финансовых структур.

По итогам переговоров с министром иностранных дел ИРА Ханифом Атмаром афганская сторона подтвердила неизменную поддержку последовательных усилий Узбекистана по содействию мирному процессу в Афганистане, его экономическому восстановлению.

На встрече с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром рассмотрены пути наращивания инвестиционного взаимодействия и привлечения передовых технологий в создание новых современных производств в различных отраслях экономики Узбекистана, реализации проектов социального и инфраструктурного значения.

В Исламабаде состоялись переговоры Министра с главой МИД Пакистана Шахом Махмудом Курейши, в ходе которого обсуждены вопросы заключения Соглашения о преференциальной торговле, налаживания сотрудничества в банковской и таможенной сферах, возобновления регулярных авиасообщений.

В марте в Ташкенте состоялось второе заседание Узбекско-Турецкой Группы по стратегическому планированию под председательством Министра иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиза Камилова и Министра иностранных дел Турецкой Республики Мевлюта Чавушоглу. В рамках визита состоялась церемония открытия Генерального консульства Турции в Самарканде. Особое внимание уделено вопросам расширения партнерства в научно-образовательной сфере, в том числе открытия филиала Университета Бахчешехир в Узбекистане и учреждения совместно с Университетом имени Ходжи Байрама Вали Ферганской высшей школы туризма.

В ходе встречи Министра с главой МИД Катара Шейхом Мухаммадом Бин Абдурахманом Аль Тани, прошедшей в городе Дохе, стороны подтвердили готовность всесторонне укреплять политический диалог, торгово-экономические и инвестиционные связи.

Отдельного внимания заслуживает встреча Министра с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде. На переговорах обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Узбекистана с ОБСЕ, а также состояние и перспективы развития узбекско-шведских отношений.

На днях Министр провел телефонный разговор с Министром европейских и иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом. Стороны обсудили повестку планируемых двусторонних мероприятий, а также поддержали инициативу проведения 2-й министерской встречи в формате «Франция – Центральная Азия». 

Последовательно развивается многостороннее сотрудничество. В частности, руководство МИД Узбекистана приняло участие в заседаниях Совета министров иностранных дел СНГ, форума «Сердце Азии – Стамбульский процесс», во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5+1».  

Состоялись очередные раунды консультаций с внешнеполитическими ведомствами Алжира, Беларуси, Ирана, Катара, Китая, Латвии, Польши, Португалии, России, Франции и Швеции.

МИД совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организацией здравоохранения проработал вопрос доставки в республику  660 тысяч доз вакцины от COVID-19 в рамках механизма COVAX.

2. Системная работа ведется по расширению нормативно-правовой базы международного сотрудничества. Так, за январь-апрель текущего года при непосредственном участии МИД подписаны 56 двусторонних документов.

Вступило в силу 5 двусторонних документов, среди которых можно выделить:

– Соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов между Правительством Республики  Узбекистан и Правительством Республики Казахстан (г.Ташкент, 15 апреля 2019 года);

– Соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Беларусь (г.Минск, 1 августа 2019 года);

– Соглашение об экономическом, торговом и техническом сотрудничестве между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Государства Катар (г.Доха, 24 ноября 2010 года).

Кроме того, за этот период вступили в силу 3 многосторонних документа: 

– Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств-участников СНГ (г.Ашхабад, 31 мая 2019 года);

– Соглашение о финансовых правилах Секретариата Совета сотрудничества тюркоязычных государств (г.Бишкек, 23 августа 2012 года);

– Дополнительный протокол к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающийся электронной накладной (г.Женева, 20 февраля 2008 года).

3. Проведение активной экономической дипломатии является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства и дипломатических представительств.

Благодаря активным усилиям МИД и дипломатических представительств, а также при тесной совместной работе с отраслевыми, региональными предприятиями заключено 367 новых экспортных контрактов на общую сумму $314,5 млн. В результате объем экспорта за отчетный период составил $2 250 млн., что на 32% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

В результате работы по расширению номенклатуры и географии экспорта с 10 апреля Узбекистану предоставлен статус страны-бенефициара системы «GSP+» Европейского Союза. Активная работа проводится по вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию.

В рамках диверсификации транспортных коридоров, доступа к новым рынкам и портам в Южной Азии ведется проработка проекта трансафганской железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

4. Огромная работа проделана по консульско-правовой линии. В частности: 

–  6 673 гражданам Республики Узбекистан оформлены биометрические паспорта для выезда за границу;

– 1 934 гражданам Узбекистана, попавшим в сложные ситуации за рубежом, оказана помощь, в т.ч. консульско-правовое содействие;

884 гражданина за рубежом получили финансовую помощь.

Ведется работа по поддержанию связей с соотечественниками за рубежом, привлечению их возможностей для поддержки проводимых в Узбекистане масштабных социально-экономических и общественно-политических реформ. Сформирована «Золотая тетрадь» («Олтин дафтар»), в которую включены 484 соотечественника, способных внести свой вклад в развитие Узбекистана. 

В рамках системы безопасной, упорядоченной и легальной трудовой миграции проработан вопрос трудоустройства 15 747 граждан в зарубежных странах. 

Следует особо отметить, что даже в условиях закрытия границ нашим дипломатам совместно с зарубежными партнерами удалось решить вопрос обеспечения работой граждан Узбекистана в иностранных государствах. В качестве примера хочу подчеркнуть, что на днях в Республику Корея впервые в условиях пандемии коронавируса обеспечено прибытие 63 наших граждан для осуществления временной трудовой деятельности на сезонных работах по визе «Е-8». На сегодняшний день Узбекистан является единственной страной, с которой заключен Меморандум и проработан въезд мигрантов по визе «Е-8» на территорию Южной Кореи в условиях пандемии.

За отчетный период в МИД и загранучреждения Узбекистана поступило 68 296 обращений граждан. Ни одно из них не осталось без внимания.

Наряду с этим, 30 080 иностранным гражданам оформлены въездные визы.

5. В соответствии с поручениями руководства республики Министерством иностранных дел продолжается активная работа по системе «махаллабай» по изучению и решению возникших проблем в социальной сфере населения закрепленного за Министерством города Ахангарана Ташкентской области.

В частности:

– проработан вопрос обучения 50 молодых людей на безвозмездной основе по специальности «Программирование»;

– в рамках благотворительной акции «Подари школе книгу» 9 общеобразовательным школам города переданы более 500 экземпляров книг; 

– органам сходов граждан 6 махаллей вручены оргтехника и мебельный инвентарь;

– школе №7 для детей с ограниченными возможностями подарены инвалидные коляски, учебные комплекты, парты и стулья, компьютерная техника.

Работа представителей МИД и дипломатических учреждений Узбекистана в разрезе махаллей и районов города Ахангарана продолжается.

6. Активно ведется информационно-разъяснительная работа за рубежом. Дипломатическими и консульскими учреждениями Республики Узбекистан проведено 2 253  различных мероприятия, в том числе презентации, встречи и переговоры.

Дорогие коллеги!

II. На май-июнь 2021 года Министерством и загранучреждениями запланировано большое количество мероприятий.

На 10 мая намечена встреча Министра Абдулазиза Камилова с Министром – делегатом по вопросам внешней торговли и экономической привлекательности при Министерстве Европы и иностранных дел Франции Франком Риестером.

11-12 мая планируется участие делегации МИД Узбекистана в работе очередной встречи министров иностранных дел в формате «Китай – государства Центральной Азии».

23-27 мая ожидается визит спецпредставителя Европейского Союза по Центральной Азии посла Петера Буриана в Узбекистан.

Кроме того, в повестке дня организация первого заседания Диалога стратегического партнерства между Узбекистаном и США в городе Ташкенте.

Осуществляется работа по организации рабочего визита Министра в Брюссель для участия в работе Совета сотрудничества «Республика Узбекистан - ЕС» и проведения встреч с руководством Еврокомиссии, Европейской службы внешних связей и МИД Бельгии.

Ведутся переговоры относительно проведения: 

– заседания Диалога высокого уровня «Евросоюз – Центральная Азия» по вопросам политики и безопасности;

– первой министерской встречи «Евросоюз – Центральная Азия» по взаимосвязанности и устойчивому развитию;

– совещания Старших должностных лиц Диалога «Центральная Азия + Япония».

Обсуждается вопрос проведения очередного раунда политических консультаций с министерствами иностранных дел Бангладеш, Пакистана и Украины.

Важное значение имеют и культурно-гуманитарные мероприятия. В частности, 22 мая в Венеции откроется XVII Международное архитектурное биеннале, в котором впервые примет участие Узбекистан с национальным павильоном на тему «Махалля: урбанистическая и провинциальная жизнь».

На стадии проработки находится вопрос проведения «Дней узбекского кино в Таджикистане», а также Форума творческой интеллигенции Узбекистана и Таджикистана в Ташкенте.

Кроме того, дипломатическими и консульскими учреждениями Узбекистана за рубежом планируется проведение 3 230 мероприятий.

Обращаем ваше внимание на то, что точные сроки всех запланированных мероприятий будут проработаны исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации в мире.

Уважаемые журналисты!

III. Теперь позвольте ответить на ряд вопросов, поступивших на нашу электронную почту от представителей СМИ.

Вопрос от издания «Kun.uz»:

«Достоверна ли информация о закрытии Генерального консульства Узбекистана в Греции»?

Ответ: Правительством нашей страны принято решение о закрытии Генерального консульства Республики Узбекистан в Афинах и учреждении Посольства Республики Узбекистан в Королевстве Швеция. 

В апреле 2021 года по данному вопросу принято соответствующее Постановление Президента Республики Узбекистан.

При этом, в целях поддержания постоянных политико-дипломатических и торгово-экономических связей с Грецией курирование вопросов сотрудничества с этой страной возложено на Посольство Узбекистана в Италии.

Вопрос от Национального информационного агентства Узбекистана:

«Как часто будут организованы встречи официального представителя МИД Узбекистана с журналистами?» 

Ответ: В начале своего выступления я сообщил о готовности наладить регулярный и открытый диалог с национальными и зарубежными журналистами. В этой связи мы намерены регулярно проводить подобные брифинги. О каждом из них мы будем заблаговременно информировать через наши официальные ресурсы.

Уважаемые представители СМИ!

IV. В заключение хотел бы поблагодарить всех вас за участие в сегодняшнем брифинге – первом нашем мероприятии в таком формате и масштабе. Это также начало большого пути по налаживанию тесного и конструктивного взаимодействия с представителями СМИ. Мы всегда открыты к диалогу с вами, готовы оказать всяческую помощь, отвечать на ваши вопросы и запросы. Кроме того, журналисты, перед публикацией материалов касательно нашей деятельности, могут  рассчитывать на нашу всемерную поддержку.

Надеемся на конструктивное и эффективное взаимодействие с вами.

Благодарю за внимание! 

Желаю всего хорошего! 

До скорых встреч!