Встреча с Премьер-министром Республики Корея

26 ноября 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в составе глав делегаций стран Центральной Азии, прибывших в г.Сеул для участия в 13-м в Форуме сотрудничества «Республика Корея – Центральная Азия», встретился с Премьер-министром Республики Корея Чон Сэ Гюном.

В ходе встречи глава МИД Узбекистана отметил, что дружественные и доверительные взаимоотношения между лидерами двух стран являются основой двустороннего сотрудничества, которое носит характер «особого стратегического партнерства».

Подчеркнута активизация торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между Узбекистаном и Южной Кореей. В результате, количество созданных в Узбекистане совместных предприятий увеличилось в последние годы в два раза.

Выражена обоюдная заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества в сфере науки, образования, информационно-коммуникационных технологий, цифровизации экономики и внедрения «зеленых» технологий.

Отдельное внимание также уделено вопросам кооперации в области здравоохранения и фармацевтики. Отмечена важность реализации совместных проектов в данном направлении для борьбы с коронавирусной инфекцией и другими эпидемиологическими вызовами современности.