Встреча с Послом Индии

14 октября 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия Маниша Прабхата.

Принимая копии верительных грамот, Министр приветствовал Посла дружественной Индии и поздравил с назначением на высокий и ответственный пост, пожелал ему плодотворной работы.

В ходе беседы рассмотрены состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Отмечено, что узбекско-индийские отношения поднялись на качественно новый уровень развития и обрели интенсивный характер. Регулярный диалог на высшем уровне способствовал укреплению двустороннего стратегического партнерства.

Стороны обменялись мнениями по графику предстоящих совместных мероприятий на различных уровнях. В частности, предложено провести очередные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Подчеркнута необходимость принятия дополнительных мер для предотвращения негативных воздействий коронавирусной пандемии на двусторонние торгово-экономические связи, дальнейшего наращивания объемов взаимного товарооборота.

Отдельное внимание было уделено вопросам продолжения реализации инвестиционных проектов в сферах медицины и фармацевтики, образования и инноваций.

Выражена заинтересованность в восстановлении туристических обменов между Узбекистаном и Индией, увеличении взаимного турпотока.

На встрече обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.