Вниманию граждан Узбекистана, находящихся в Турции или планирующих посетить эту страну

Уважаемые соотечественники, после восстановления в сентябре текущего года регулярных авиасообщений по направлению «Ташкент-Стамбул-Ташкент», поток наших граждан в Турцию по различным целям (бизнес, лечение, учеба, туризм и др.) значительно увеличился.

Необходимо отметить, что в срок не превышающий 72 часа до возвращения в Узбекистан граждане сдают ПЦР-тест на «COVID-19», результаты которого в отдельных случаях выходят положительными.

Согласно протоколам заинтересованных министерств и ведомств Турции, иностранные граждане, имеющие страховку на случай заболевания «COVID-19», лечатся в государственных клиниках бесплатно. Кроме того, в случае текучести заболевания в легкой форме турист остается в специализированном номере гостиницы сроком 10-14 дней, при этом, расходы также покрываются за счет страховки.

Вместе с тем, имеются случаи, когда на обязательном карантине в гостиницах вынуждены пребывать наши граждане, имевшие непосредственный контакт с инфицированными лицами. При этом, страховка, в данных случаях не предусматривает покрытие расходов за нахождение в гостинице, так как гражданин не заражен «COVID-19».

В этой связи, призываем наших граждан, намеревающихся посетить по различным каналам Турцию, в обязательном порядке:

- приобретать медицинские страховки на случай заражения «COVID-19»;

- предусмотреть включение в договор страховки пункт о покрытии расходов за обязательное содержание на карантине в случае контакта с инфицированными «COVID-19» если результат ПЦР-теста отрицательный;

- получить у страховых агентов конкретный алгоритм действий в случае инфицирования коронавирусом.

Одновременно, в целях избежания инфицирования «COVID-19», а также в связи с ужесточением карантинных мер со стороны правоохранительных органов, рекомендуем соблюдать меры антивирусной гигиены, а также социальную дистанцию.

 

Генеральное консульство Республики Узбекистан в г. Стамбул