Вниманию граждан Узбекистана, находящихся или планирующих посетить Турцию

30 ноября 2020 года, выступая по итогам заседания Кабинета Министров, Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган проинформировал общественность об ужесточении мер в рамках борьбы с распространением коронавируса нового типа (COVID-19).

Новые ограничения в связи пандемией вступят в силу в 21:00ч. 1 декабря 2020 года.

В частности, принято решение о введении следующих дополнительных мер ограничения:

- В будние дни с 21:00ч. до 5:00ч. назначен комендантский час.

- В выходные дни, начиная с вечера пятницы 21:00ч. и до утра понедельника 5:00ч. так же нельзя находиться на улице.

- На похоронах и свадьбах может присутствовать не больше 30 человек.

- Все государственные учреждения будут работать в рабочие дни только в период с 10:00ч. до 16:00ч.

- Граждане старше 65 лет и младше 20 лет не смогут воспользоваться общественным транспортом. Они могут находиться на улице в будние дни с 10:00ч.-13:00ч., исключением является пятница. Разрешается посещение джума-намаза. Вне комендантского часа в будние дни, дети и пенсионеры могут передвигаться по городу на личном транспорте с 5:00ч. до 21:00ч.

- Запрещается принимать гостей, устраивать мовлиды, вечеринки, празднования, в том числе и Нового года.

- Продуктовые, мясные, фруктово-овощные лавки, а также другие магазины, осуществляющие доставку на дом, смогут продолжить работу в выходные дни.

- Кинотеатры будут закрыты до конца года. Также будут закрыты сауны, хамамы и лунапарки.

- Использование игровых и спортивных площадок запрещено. Все спортивные соревнования в стране по-прежнему будут проводиться без зрителей.

- В торговые центры можно будет попасть только при наличии специального кода, получаемого по электронному приложению Министерства здравоохранения Турции (HES код).

- Все детские сады, подготовительные классы и другие детские образовательные учреждения будут закрыты. Для школьников и студентов дистанционное обучение продлевается до конца 2020 года.

- Больницы, пожарные, полиция и аптеки будут работать ежедневно, вне ограничений.

- Также продолжат свою работу во время комендантского часа магазины, кафе и рестораны, осуществляющие доставку на дом.

- Если у человека на руках есть билет на самолёт или поезд, то он сможет воспользоваться личным или общественным транспортом для того, чтобы добраться до аэропорта или вокзала.

- Для того, чтобы воспользоваться общественным транспортом, войти в торговый центр, больницу, государственные учреждения вам потребуется HES код. Это касается как граждан Турции, так и тех, у кого имеется вид на жительство (икамет).

- Остаётся в силе режим постоянного ношения лицевых масок, правила социальной дистанции и антивирусной гигиены, а также запрет на курение сигарет на улице.

С учетом сложной эпидемиологической ситуации в стране пребывания, консульским отделом Посольства и Генеральным консульством Узбекистана в г.Стамбуле начат приём документов, в том числе по почтовым каналам, а также оказание консультативной помощи через электронную почту (консульский отдел Посольства – uzconsul.ankara@gmail.com, Генеральное консульство – uzbekconsul@yahoo.com). Данный метод призван существенно снизить риск заражения COVID-19 граждан Узбекистана, исключая их нахождение в многолюдных местах и общественном транспорте.

В связи с вышеизложенными, Посольство и Генеральное консульство призывают граждан Узбекистана, временно пребывающих, обучающихся, работающих и постоянно проживающих в Турции, или планирующих путешествовать в данную страну, учитывать указанные ограничительные меры, беречь свое здоровье, соблюдать все требования Турецкой Республики по защите населения от распространения коронавируса.

 

Посольство Республики Узбекистан в Турецкой Республике

Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Стамбуле