О переговорах с Министром иностранных дел Швеции

13 ноября 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов провел переговоры с Министром иностранных дел Королевства Швеция Энн Линде в формате видеоконференцсвязи.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили состояние и перспективы развития узбекско-шведских отношений в различных сферах, обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества в рамках международных структур.

Подчеркнута активизация двустороннего политического диалога. В данном контексте отмечена важность регулярной организации политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран.

Стороны выразили готовность в укреплении межпарламентских связей, наращивании сотрудничества в области защиты прав человека, налаживании контактов в судебно-правовой и правоохранительной сфере.

Министры уделили особое внимание вопросам развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализации совместных инвестиционных проектов в сфере цифровизации отраслей экономики, машиностроения, промышленности, энергетики и фармацевтики.

На переговорах также обсуждены приоритетные направления взаимодействия в рамках ООН, ЕС и ОБСЕ, а также механизмы взаимной поддержки международных инициатив сторон.

В ходе беседы стороны рассмотрели и другие вопросы двусторонней повестки.