Министр встретился с коллективом Бюро переводчиков при МИД

25 декабря 2020 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов встретился с коллективом Бюро переводчиков при Министерстве иностранных дел Узбекистана.

Бюро переводчиков при МИД образовано в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по коренному совершенствованию системы Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и усилению его ответственности за реализацию приоритетных направлений внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности» от 5 апреля 2018 года.

В выступлении Министра подведены итоги деятельности Бюро в текущем году и обозначены приоритетные направления работы подразделения на предстоящий год. 

Глава МИД отметил важность организации качественного перевода в дипломатической деятельности, переводческого сопровождения официальных мероприятий, перевода на должном уровне текстов международных договоров Республики Узбекистан и других официальных документов.

Отдельное внимание было уделено вопросам развития международного сотрудничества со специализированными структурами зарубежных стран и повышения квалификации дипломатов-переводчиков. 

Была подчёркнута особая необходимость в нынешних условиях подготовки высокопрофессиональных переводчиков-синхронистов. 

По итогам совещания перед коллективом поставлены конкретные задачи по дальнейшему системному совершенствованию деятельности Бюро переводчиков. 

 

Фото Анвара Ильясова