Встреча с Министром образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии

23 декабря 2022 года в рамках визита в Японию Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел переговоры с Министром образования, культуры, спорта, науки и технологий этой страны Кейко Нагаокой.

В ходе встречи обсуждены вопросы активизации двустороннего сотрудничества в области образования, подготовки и повышения квалификации кадров по востребованным для узбекской экономики специальностям, реализации совместных культурно-гуманитарных мероприятий.

Как заявила К.Нагаока, японская сторона с большим интересом следит за ходом реализации реформаторского курса Президента Узбекистана в сферах образования, укрепления материально-технической базы учебных заведений, подготовки квалифицированных кадров, науки и инноваций.

Достигнуты договорённости о начале проработки вопроса открытия в Узбекистане профессионального образовательного учреждения (по-японски «косен») с привлечением японских технологий и специалистов, дальнейшего углубления взаимодействия в области высшего образования путём заключения межправительственного соглашения о подготовке магистров по техническим специальностям, а также организации тренингов и стажировок для учителей и научных сотрудников республики.

Отмечая поступательное развитие культурно-гуманитарных отношений, стороны обсудили организационные аспекты запланированных мероприятий для ознакомления широкой общественности двух стран с богатым культурно-историческим наследием друг друга.