Обсуждены вопросы расширения сотрудничества с JICA

22 декабря 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов, прибывший в г.Токио с визитом, провел встречу с вице-президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA)Джуничи Ямада.

В ходе переговоров с удовлетворением отмечалась положительная динамика взаимодействия между Узбекистаном и JICA в рамках Программы «Официальная помощь в целях развития».

С 1993 по 2021 гг. по линии данной структуры в нашей стране реализованы проекты в рамках льготных кредитов на сумму $1,5 млрд., по программам грантов и технического содействия – на сумму $232,2 млн. 

В настоящее время на стадии реализации находится 13 проектов на $4,7 млрд. Стороны также прорабатывают 14 новых проектов на сумму $700 млн.

Джуничи Ямада сообщил, что JICA рассматривает Узбекистан в качестве своего ключевого партнера в Центральной Азии и высоко оценивает ход проводимых в стране масштабных преобразований.

Вице-президент Японского агентства международного сотрудничества заверил в приверженности JICA к наращиванию взаимодействия с узбекской стороной. В качестве приоритетных направлений на среднесрочную перспективу обозначены энергетика, внедрение экологически чистых технологий, поддержка экспорта, транспорт и логистика, здравоохранение, образование.