Встреча с Послом Казахстана

8 ноября 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял вновь назначенного Чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан Бейбута Атамкулова.

Встреча началась с церемонии вручения Послом копий верительных грамот Министру, который поздравил его со вступлением в должность и пожелал успехов в профессиональной деятельности.

В ходе состоявшейся беседы обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.

Рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Состоялся обмен мнениями по подготовке к запланированным визитам и совместным мероприятиям, а также участию казахстанской делегации в Саммите Организации тюркских государств, встрече глав МИД стран Центральной Азии и Евросоюза, конференции по взаимосвязанности «ЕС - Центральная Азия» в г.Самарканде.

С удовлетворением отмечен динамичный рост взаимной торговли. Сообщено о готовности сторон к принятию совместных мер по дальнейшему наращиванию товарооборота, реализации инвестиционных проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства и др.

Отмечена важность поощрения и укрепления контактов между регионами двух стран.

Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия в рамках международных организаций.

Подчеркнута приверженность Узбекистана и Казахстана активизации культурно-гуманитарных связей. В данном контексте обсуждены вопросы подготовки к проведению «Дней культуры Узбекистана в Казахстане» в ноябре текущего года.