В структуре МИД образовано Управление по культурно-гуманитарному сотрудничеству, туризму и спорту

В целях дальнейшего расширения сотрудничества с международными организациями в сферах культуры, науки и образования, здравоохранения, спорта и туризма, гуманитарных связей, в структуре Министерства иностранных дел Республики Узбекистан образовано Управление по культурно-гуманитарному сотрудничеству, туризму и спорту.

Новое подразделение выполняет координирующую роль в реализации внешнеполитических задач Республики Узбекистан во вверенных направлениях, обеспечении активной позиции страны в глобальном диалоге цивилизаций, продвижении ее позитивного имиджа на мировой арене. Принимает участие в поиске, возвращении, в том числе путем получения копий или дубликата оригиналов, национального культурного и научного наследия Узбекистана, хранящегося в зарубежных музейных фондах, архивах и коллекциях. Оказывает содействие в расширении сотрудничества и реализации совместных проектов по изучению и представлению за рубежом узбекского языка, культуры, истории, литературы. Принимает меры по организации стажировок студентов, заключению межвузовских и межакадемических соглашений и меморандумов в направлениях, входящим в компетенцию Управления.

Приоритетное значение в деятельности нового Управления будет уделено активному использованию инструментов «мягкой силы», народной, культурной и спортивной дипломатии.

С 1 июля 2022г. начальником Управления назначен Анвар Абдурахимович Абдухалимов, по совместительству являющийся советником министра по вопросам повышения эффективности духовно-просветительской работы, обеспечения соблюдения законодательства о государственном языке.