Встреча с Послом Бразилии

20 июня 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов принял вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Бразилия (с резиденцией в г.Москве) в нашей стране Родриго де Лима Баэна Соареса.

Принимая верительные грамоты Посла, В.Норов поздравил его с назначением на высокий ответственный пост и пожелал успешной работы. 

В свою очередь, Родриго де Лима Баэн Соарес дал высокую оценку реализуемому в нашей стране курсу преобразований, подчеркнув готовность Правительства Бразилии к комплексному развитию сотрудничества с Узбекистаном, который рассматривается в качестве ключевого государства в регионе.

Отмечалась важность активизации политического диалога, в том числе посредством проведения межмидовских консультаций, наращивания контактов парламентов двух стран, усиления координации в рамках ООН, Организации американских государств, а также на площадке «БРИКС+», расширения договорно-правовой базы взаимодействия.

В целях активизации торгово-экономических связей стороны согласились изучить вопросы создания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству,  открытия торговых домов на взаимной основе, организации поездки в Узбекистан представителей делового сообщества Бразилии. Особое внимание уделено налаживанию поставок на бразильский рынок товаров из Узбекистана, в том числе химических удобрений, текстильной, аграрной продукции и др. 

В области культурно-гуманитарных обменов рассмотрены предложения по проведению тематических дней культуры Узбекистана и Бразилии, налаживанию побратимских связей между городами наших стран, запуску партнерства учебных и научных учреждений в области подготовки кадров по различным направлениям. 

Посол также сообщил о заинтересованности бразильских кинокомпаний и деятелей искусства принять участие в очередном Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути».