Главы дипломатических миссий европейских стран посетили ООО «TEXNOPARK»

14 июня 2022 года Министерством иностранных дел Республики Узбекистан организовано посещение главами дипломатических миссий европейских стран и делегации Европейского Союза ООО «TEXNOPARK», расположенного в Яшнабадском районе  г.Ташкента. 

Приветствуя европейских дипломатов, и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отметил, что в число приоритетов экономического развития Узбекистана входит наращивание промышленного потенциала страны, в том числе с привлечением передовых технологий и ноу-хау государств Европы.

Одной из площадок для индустриальной кооперации служит ООО «TEXNOPARK», созданный в 2019г. по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в формате государственно-частного партнерства в целях создания высокотехнологичных, конкурентоспособных, экспортоориентированных и импортозамещающих производств.

Представители дипкорпуса посетили индустриальные цеха, ознакомились с их деятельностью и ассортиментом выпускаемой предприятиями технопарка продукции, включающим строительные материалы, бытовую технику, лифты и эскалаторы, водяные насосы, металлоконструкции, панельные радиаторы и др. 

Сообщалось, что  до конца 2022г. компаниями ООО «TEXNOPARK» намечен запуск производства газовых котлов, теплоизоляционных материалов из базальта, HPL-панелей. Планируется ввод в эксплуатацию автоматизированного логистического центра. Как подчеркивалось, реализация данных проектов позволит создать более 10 тыс. новых рабочих мест и расширить географию экспорта до 30 стран.

Европейские партнеры высоко оценили потенциал и возможности ООО «TEXNOPARK», а также выразили готовность к взаимовыгодному и долгосрочному сотрудничеству с Узбекистаном с выработкой и реализацией перспективных проектов в сферах, представляющих взаимный интерес.