Встреча глав МИД стран Центральной Азии и США в формате «С5+1»

22 сентября 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в режиме видеоконференции принял участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5+1», организованной в рамках 76-й сессии Генассамблеи ООН.

Во встрече приняли участие министры иностранных дел Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и государственный секретарь США.

Руководители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по актуальным вопросам развития взаимодействия в сферах экономики, региональной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, преодоления социально-экономических последствий пандемии COVID-19.

Главы делегаций рассмотрели ситуацию в Афганистане, высказались за оказание помощи афганскому народу для предотвращения гуманитарного кризиса, реализацию инфраструктурных проектов, способствующих интеграции этой страны в региональные экономические процессы. 

Особо отмечена необходимость консолидации усилий международного сообщества в борьбе с общими вызовами и угрозами стабильности и безопасности стран региона. 

По итогам встречи принято совместное заявление.