Сообщение Министерства иностранных дел Республики Узбекистан

Представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, направленные в Турецкую Республику в соответствии с поручением Президента Шавката Мирзиёева в целях ликвидации последствий землетрясения, приступили к поисково-спасательным работам в селе Овакент Хатайской области, где проживают более 10 тысяч этнических узбеков. 

Посольство Республики Узбекистан в г.Анкаре и Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Стамбуле принимают меры по перемещению граждан нашей страны из районов стихийных бедствий в безопасные места и их возвращению на Родину.

В частности, члены сборной Узбекистана, принимавшей участие в международных соревнованиях по вольной борьбе среди молодежи до 20 лет 3-6 февраля в г.Кахраманмараш, при поддержке турецкой стороны временно размещены в образовательном учреждении в г.Анкаре. В настоящее время прорабатывается вопрос их возвращения в Узбекистан.

Вместе с тем, с сожалением и глубокой печалью сообщаем, что по состоянию на 10.00ч. 7 февраля 2023 года (по ташкентскому времени) гражданка Узбекистана погибла в провинции Малатья в результате землетрясения. МИД Республики Узбекистан выражает свои соболезнования родным и близким погибшей.

Кроме того, четверо наших соотечественников числятся пропавшими без вести. Проводятся поисково-спасательные работы по установлению их местонахождения.

В настоящее время в Посольстве Узбекистана в г.Анкаре создан круглосуточный штаб для оказания помощи нашим гражданам, пострадавшим от землетрясения, и рассмотрения их обращений: +90-538-035-85-34.