Сообщение Оперативного штаба МИД Узбекистана

По решению Специальной комиссии, а также совместной работы МИД и Минтранспорта Узбекистана, 28 октября 2020 года вторая группа пребывавших в Абхазии граждан Узбекистана, состоящая из 299 человек, возвращена на Родину чартерными рейсами АО «Uzbekistan Airways» из г.Сочи.

Ранее, 9 октября первая группа из 19 граждан республики, состоящая из уязвимых слоев населения (беременные, пожилые, больные и женщины с детьми), была возвращена на Родину железнодорожным сообщением АО «Узбекистон темир йуллари».

На данный момент, дипломаты Узбекистана, пребывая на данной приграничной территории, контролируют ситуацию с соотечественниками, находящимися в Абхазии. 

В настоящее время, ведутся переговоры с российской стороной касательно организации репатриации оставшихся в Абхазии граждан Узбекистана через территорию Российской Федерации. В этой связи, в ближайшее время ожидается осуществление следующих чартерных рейсов из г.Сочи. 

Ещё раз подчеркиваем, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции массовое скопление граждан повышает риски заражения вирусом, особенно людей в группе риска (пожилые, беременные, больные, в том числе с хроническими болезнями).

Убедительно просим находящихся на территории зарубежных стран сограждан не осуществлять массовые скопления, строго соблюдать все карантинные меры и не подвергать опасности своё здоровье и здоровье окружающих.